2009

 

 

 

 

STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA 29 marzo, Terrammare Teatro, Nardò (LE) 15 maggio, Festival Segnali, Vigevano (PV) 22 maggio, Festival Maggio all’infanzia, Bari 30/31 maggio, Hoplà Festival di strada, Castelfranco Emilia (MO) 3 luglio, Comune di Ceglie Messapica (BR) 1 luglio, Notte Bianca, Melpignano (LE) 12 luglio, Festival dell’Archeologia, Vaste (LE) 13 luglio,Teatro Tenda, Tricase (LE) 17 luglio,Teatro Telaio, Brescia 27 luglio, Comune di Taurisano (LE) 29 luglio, Teatro La Luna nel Pozzo, Ostuni (BR) 9/10 agosto, Teatro del Sale, Cagliari 22 agosto, Notte Nera, Serra dè Conti (AN) 28 agosto, Teatro La Luna nel letto, Ruvo di Puglia (BA) 29 agosto, Comune di Piadena (CR) 30 agosto, Fonte Maggiore Teatro, Spello (PG) 9 settembre, Festival Festebà, Ferrara 12 settembre, Comune di Sternatia (LE) 1 ottobre, Festival Korzack, Varsavia 31 ottobre, Teatro Troisi, Nonantola (MO) 1 novembre, ITC Teatro San Lazzaro, (BO) 19 novembre Festival Zona Franca, Parma 29 novembre Teatro del Popolo, Gallarate (MI) 6/9/10 dicembre Cantieri Teatrali Koreja, Lecce 13 dicembre, Oda Teatro, Foggia 16 dicembre, Comune di Fiorenzuola d’Arda (FI) 18 dicembre, Comune di Genova 19 dicembre, Thalassia Teatro, Brindisi 30 dicembre, Comune di San Cesario di Lecce

2010

STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA 16/17 gennaio, Teatro Kismet Opera, Bari 22/23/24 gennaio, Casa del teatro ragazzi e giovani, Torino 27/28/29/30 gennaio, Teatro Metastasio, Prato 31 gennaio, ERT, Casalecchio di Reno, (BO) 2/3 febbraio, ERT, Teatro delle Passioni, Modena 4 febbraio, Teatro Nuovo, Mirandola, (MO) 7/15 febbraio, Teatro Asioli, Correggio, (RE) 8/9 febbraio, Comune di Cattolica, (RI) 11 febbraio, Comune di Castel Franco Emilia (MO) 12 febbraio, Comune di Ostellato (FE) 17 febbraio, Teatro Mac Mazzieri, Pavullo (MO) 21/22/23 febbraio, Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO) 24 febbraio, La corte Ospitale, Rubiera (RE) 25 febbraio, Comune di Cantù, (CO) 28 febbraio, Scarlattine Teatro, Calco (LE) 2/3/4 marzo, Teatro Comunale di Ferrara 14/16 marzo, Teatro CREST, Taranto 26 marzo, Teatro Rossini, Gioia del Colle (BA) 21 aprile, Teatro Comunale di Aradeo (LE) 22 aprile, Cinema Oriente, Alliste (LE) 30 maggio, Comune Cusano Milanino (MI) 5 giugno, Bergamo 6/7 giugno, Palau (SS) 18 luglio, Comune di Uggiano La Chiesa (LE) 12 agosto, Comune di Sant’Omero (TE) 26 agosto, Sanbuceto (CH) 11 settembre, Festival della Letteratura di Mantova 12 settembre, Comune di Cesena (RI) 26 settembre, Festival Internacional de teatre Infantil i Juvenil, Barcellona 3 ottobre, Teatro Paisiello, Lecce 6 novembre, Teatro Litta, Milano 7 novembre, Teatro Canguro, Ancona 5 dicembre, Teatro Alfieri, Asti 7/8/9 dicembre, Teatro Quarticciolo, Roma

2011

STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA 9 gennaio, AMAT-Marche-macerta, Urbino Montegranaro 11 gennaio, AMAT-Marche, Urbino 12 gennaio, AMAT-Marche, Montegranaro (FM) 15 gennaio, CTA, Gorizia 16/17 gennaio, Comune di Cinisello balsamo (MI) 18 gennaio, Comune di Castel d’argile (BO) 20 gennaio, Drammatico Vegetale, Ravenna 23/24 gennaio, Europa Teatri, Parma 27 gennaio, Comune di Cadelbosco di Sopra (RE) 28 gennaio, Comune di Poviglio (RE) 30 gennaio, ERT, Vignola (MO) 6 febbraio, Comune di Como 8 febbraio, ERT FVG, Grado (GO) 9 febbraio, ERT FVG, Monfalcone (GO) 10 febbraio, ERT FVG, Tolmezzo (GO) 12 febbraio, Corsico (MI) 13 febbraio, San Donà di pieve (VE) 27 febbraio, Santarcamgelo di Romagna (RI) 28 febbraio, Riccione, (RI) 1 marzo, San Vito dei Normanni (BR) 4/5 marzo, Biennale di Venezia 6 marzo, Bareggio (MI) 13 marzo, Teatro Ponchielli, Cremona 15 marzo, Teatralia Festival, Alcala, Madrid 16 marzo, Teatralia Festival, Meco, Madrid 17 marzo, Teatralia Festival, Alcobendas, Madrid 18 marzo, Teatralia Festival, Colmenarejo, Madrid 21/22/23 marzo, Teatralia Festival, Madrid 24 marzo, San Fernando de Henares, Madrid 16 aprile, Lamezia Terme 22/23 giugno, Veregra Street Festival, Montegranaro (FM) 6 agosto, Comune di Roseto (FO) 13 agosto, Torre Guaceto, Brindisi 30 ottobre, Sala Umberto Roma 27 novembre, Teatro San Filippo, San Benedetto del Tronto

2012

STORIA DI UN IOMO E DELLA SUA OMBRA 13/15 gennnaio, Teatro Alameda, Siviglia 4/5 febbraio, Bitonto (BA) 12 febbraio, Torre Santa Susanna (BR) 13 febbraio, San Vito dei Normanni (BR) 28 febbraio Bisceglie (BA) 4 marzo, Teatro Comunale di Nardò (LE) 13/14/15 marzo, Casal Maggiore (BO) 17 marzo,  Teatro Franco Parenti, Milano 16/17 aprile, Teatro Paisiello, Lecce 20 aprile, Pagani (SA) 27/28 aprile, Festival Internazionale Little Ladies and Little Gentlemen, Ankara 16/19 maggio, Teatro Kismet, Festival Maggio all’Infanzia, Bari 15/16 giugno, Fossano (CN) 23 giugno, San Giov. Valdarno (AR) 25 giugno, International Childrens Festival, Sibenick, Croazia 8/10/11 agosto, Torre Guaceto (BR) 15 agosto, La Luna nel Pozzo, Ostuni (BR) 19 agosto, Longi, (ME) 25 agosto, Foggia 26 agosto, Rottofreno, Piacenza 13 ottobre, Lamezia Terme 23 ottobre, Museo Picasso, Malaga 22 novembre, Festival del Libro, Campi Salentina (LE) 25 novembre, Giulianova Marche (TE) LA BICICLETTA ROSSA 14 febbraio, San Vito dei Normanni (BR) 13 febbraio, Torre Santa Susanna (BR) 19 marzo, Rubiera (RE) 20 maggio, Teatro Kismet, Festival Maggio all’Infanzia, Bari 15 luglio, Festival dell’Archeologia, Vaste (LE) 8 settembre, Festebà, Ferrara 27/28 ottobre,  Festival Nazionale Teatro ragazzi, Padova 27/28 novembre, Tor Bella Monaca, Roma 29/30 novembre, Teatro Quarticciolo, Roma 1 dicembre, Teatro Quarticciolo, Roma 2 dicembre, Teatro la Piccionaia, Vicenza HANA’ E MOMO’ 7 aprile, Teatro Paisiello, Lecce 25 agosto, Notte nera, Serra de’ Conti (AN) BERTUCCIA ALL’INFERNO 12 luglio, Taurisano (LE)

2013

LA BICICLETTA ROSSA
5/6/8/9 gennaio, Teatro Kismet Opera, Bari
13 gennaio, Casalmaggiore (CR)
17/18 gennaio, Teatro Tatà, Taranto
20 gennaio, Manfredonia (FO)
1 febbraio, Teatro Ponchielli, Cremona
3/4/5 febbraio, Cantieri Teatrali Koreja, Lecce
7 febbraio, Teatro Ermanno Fabbri, Vignola (MO)
8 febbraio, Teatro Mac Mazzieri, Pavullo (MO)
12 febbraio, Teatro Dadà, Castelfranco Emilia (MO)
13 febbraio, Teatro Bertolot Brecht, Perugia
16 febbraio, Valcuvia (VA)
5/6 marzo, Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)
7 marzo, Montegrappa di Rosà (VI)
10 marzo, Collecchio (VI)
23/24 marzo, Teatro India, Roma
4 aprile, Pontebba (UD)
5 aprile San Vito al tagliamento (PN)
10 aprile, Bitonto, (BA)
25/26/27/28/29 aprile, International Children Theatre Festival, Ankara
3/4 maggio, Teatro Comunale di Mesagne (BR)
9 maggio, Teatro Comunale di Castello d’Agile (BO)
10/11/12 maggio, Teatro Valle, Roma
15 maggio, Maggio all’infanzia Festival, Bari
21 giugno, Manifatture Knos, Lecce
16 luglio, Festival di teatro ragazzi, Taurisano (LE)
dal 2 al 26 agosto, Fringe Festival, Edimburgo, Scozia
27 ottobre, Ceglie Messapica, (BR)
30 ottobre, Festival Segni d’Infanzia, Mantova
10 novembre, Teatro Bertolot Brecht, Perugia
13 dicembre, La citta del libro, Campi Salentina (LE)
15 dicembre, Teatro Comunale di Novoli (LE)
29 dicembre, Teatro Paisiello, Stelle e storielle Festival, Lecce

STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA
27 gennaio, Catanzaro
28/29 gennaio, Sala Umberto, Lamezia Terme
24 febbraio, Comune di Turate (CO)
3 maggio, Teatro delle Temperie, Calcara (BO)
9 marzo, Teatro Europa, Parma
12/13 marzo, Santarcangelo di romagna, (RN)
17 marzo, Ruvo di Puglia (BA)
23 aprile, Teatro Ducale, Cavallino (LE)
13 luglio, Ratataplan Festival, Lessona (BI)
22 luglio, Frazzanò (ME)
dal 2 al 26 agosto, Fringe Festival, Edimburgo, Scozia
6 settembre, Teatro Faber, Verolengo (TO)
31 ottobre, Festival Segni d’Infanzia, Mantova
30 novembre, Teatro il garage Arezzo
2/3 novembre, Teatro del Lido di Ostia (RO)
4 novembre, Velletri (RO)
10/11 novembre, Viagrande (CT)
28 dicembre, Teatro Paisiello, Stelle e storielle Festival, Lecce

HANA’ E MOMO’
8 aprile, Corte Ospitale, Rubiera (MO)
5 maggio, Velletri, Roma
12/13/14 aprile, Teatro Comunale di Nardò (LE)
5 maggio, Velletri (RO)
7/8/9 giugno, Festival una Città per Gioco, Vimercate (MN)
12 ottobre, Lamezia Terme
24 novembre, Cooperativa Teatrale Prometeo, Bolzano

SENZA VOCE
26 marzo, Festival Roma Riparte, Roma
7 settembre, Teatro Faber, Verolengo (TO)
18 ottobre, Manifatture Knos, Lecce

2014

STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA
4 gennaio, Santiago del Cile
5 gennaio, Santiago del Cile
6 gennaio, Santiago del Cile
7 gennaio, Santiago del Cile
8 gennaio, Santiago del Cile
9 gennaio, Santiago del Cile
10 gennaio, Santiago del Cile
11 gennaio, Santiago del Cile
16 gennaio, Santiago del Cile
17 gennaio, Santiago del Cile
18 gennaio, Santiago del Cile
9 novembre, Lecco (MI)
30 novembre, Cascina (PI)
7 dicembre, Teatro Comunale di Ceglie Messapica, (BR)
14 dicembre, Festival in necessità virtù, Stezzano (BG)

OPERA NAZIONALE COMBATTENTI
24 settembre, Teatro Crest – STURT UP Taranto (studio 20′)
6 dicembre, Anteprima -Teatro Comunale di Mesagne, (BR)

LA BICICLETTA ROSSA
27 settembre, Festival International Paideia Paidéia, San Paolo, Brasile
28 settembre, Festival International Paideia Paidéia, San Paolo, Brasile
29 settembre, Festival International Paideia Paidéia, San Paolo, Brasile
5 ottobre, Circuito Cultural Paulista, Santos, Brasile
9 ottobre, Circuito Cultural Paulista, Barretos, Brasile
10 ottobre, Circuito Cultural Paulista, Monte Alto, Brasile
11 ottobre, Circuito Cultural Paulista, Orlandia, Brasile
12 ottobre, Circuito Cultural Paulista, Sao Josè do Rio Pardo, Brasile
15 ottobre, Circuito Cultural Paulista, Pindamonhangaba, Brasile
16 ottobre, Circuito Cultural Paulista, Sao Sebastiao, Brasile
16 novembre, Molfetta (BA)
26 novembre, Teatro al Lido, Ostia (RO)
27 novembre, Teatro al Lido, Ostia (RO)
28 novembre, Teatro la Baracca, Bologna

PERCORSI DI AVVICINAMENTO ALLA MUSICA SINFONICA IN COLLABORAZIONE CON L’ORCHESTRA TITO SCHIPA DI LECCE
7 novembre, Teatro Politeama Greco di Lecce
8 novembre, Grottaglie, (TA)

HANA’ E MOMO’
9 novembre, Novate Milanese

DOTTOR JEKYLL E MISTER HYDE
12 dicembre, Scandiano (RE)
16 maggio, Maggio all’infanzia, Bari

2015

 

HANA’ E MOMO’ 5 gennaio, Festival Kids, Castello Carlo V, Lecce 6 gennaio, Festival Kids, Castello Carlo V, Lecce 18 gennaio, Mendrisio, Canton Ticino, Svizzera 25 gennaio, Bellinzona, Canton Ticino, Svizzera 26 gennaio, Bellinzona, Canton Ticino, Svizzera 31 gennaio, Teatro Franco Parenti, Milano 1 febbraio, Teatro al Parco, Parma 2 febbraio, Teatro al Parco, Parma 3 febbraio, Teatro al Parco, Parma 4 febbraio, Correggio, (RE) 5 febbraio Correggio, (RE) 23 febbraio, Modena 24 febbraio, Modena

DOTTOR JEKYLL E MISTER HYDE
5 gennaio, Festival Kids, Castello Carlo V, Lecce
11 febbraio, Castelfranco Emilia (MO)
12 febbraio, Castelfranco Emilia (MO)
30 aprile, Teatro Paisiello di Lecce
22 giugno, Veregra Street Festival, Montegranaro
23 giugno, Veregra Street Festival, Montegranaro

LA BICICLETTA ROSSA
20 gennaio, Potenza 23 gennaio, Matera

DIGIUNANDO DAVANTI AL MARE
9 e 10 febbraio, Sala Umberto, Lamezia Terme
4 luglio, Festival Puglia Green Hour, Porto Cesareo (LE)
28 novembre, Festival politicamente scorretto, Teatro Laura Betti, Casalecchio di Reno (BO)
5 dicembre, Molfetta (BT)

 

2016

 

DIGIUNANDO DAVANTI AL MARE
9 gennaio, Teatro La luna nel pozzo, Ostuni (BR)
6 febbraio, Teatro alla Corte, Collecchio (PR)
19 marzo, Teatro Comunale di Novoli (LE)
3 aprile, Teatro Comunale di Ruffano (LE)
9 aprile, Teatro Apollo, Mondavio (PU)
27 agosto, “Festival Nazionale di Narrazione”, Arzo (CH)
28 agosto, “Festival Nazionale di Narrazione”, Arzo (CH)
14 settembre, Teatro Comunale di Mesagne (BR)
15 settembre, Festival dei Luoghi, Andrano (LE)
8 ottobre, “SabirFest”, Messina
20 novembre, Teatro comunale Ceglie Messapica (Br)

SENZA VOCE
15 gennaio, Teatro Comunale di Monopoli (BA)
17 gennaio, Teatro Comunale di Ruffano (LE)
21 marzo, Teatro Paisiello di Lecce
22 marzo, Teatro Paisiello di Lecce

STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA
29 gennaio, Teatro Diana, Salerno
30 gennaio, Teatro Diana, Salerno
31 gennaio, Teatro le nuvole, Napoli
1 febbraio, Teatro le nuvole, Napoli
4 febbraio, Teatro La Baracca Testoni, Bologna
5 febbraio, Teatro La Baracca Testoni, Bologna
7 febbraio, Teatro del Cerchio, Parma
8 febbraio, Teatro Astoria, Fiorano Modenese (MO)
25 febbraio, Teatro del Carmine, Tempio Pausania (OT)
26 febbraio, Teatro del Carmine, Tempio Pausania (OT)
27 febbraio, Cine Teatro N. Mandela, Santa Teresa Gallura (OT)
28 febbraio, Teatro la Vetreria, Cagliari
29 febbraio, Teatro la Vetreria, Cagliari
9 aprile, Teatro Apollo, Mondavio (PU)
9 maggio, The magic curtain Festival Targovishte (Bulgaria)
27 agosto, “Festival cantiere si lavoro teatrale”, Solemis (OR)
28 agosto, “Festival cantiere si lavoro teatrale”, Pau (OR)

HANA’ E MOMO’
20 febbraio, Teatro Politeama, Poggibonsi (SI)
21 febbraio, Spazio Teatro 89, Milano
22 febbraio, Teatro Nuovo, Dogana (San Marino)
23 febbraio, Teatro Nuovo, Dogana (San Marino)
11 marzo, Teatro comunale di Gioia del Colle (BA)
12 aprile, Teatro comunale di Novoli (LE)
13 aprile, Teatro comunale di Novoli (LE)
30 maggio, Act3 International Children Festival, Singapore
31 maggio, Act3 International Children Festival, Singapore
1 giugno, Act3 International Children Festival, Singapore
2 giugno, Act3 International Children Festival, Singapore
3 giugno, Act3 International Children Festival, Singapore
4 giugno, Act3 International Children Festival, Singapore
5 giugno, Act3 International Children Festival, Singapore
7 novembre, Nanjing Internationale Children’s play Festival, Nanjing, Cina
8 novembre, Nanjing Internationale Children’s play Festival, Nanjing, Cina
9 novembre, Nanjing Internationale Children’s play Festival, Shanghai, Cina
10 novembre, Nanjing Internationale Children’s play Festival, Shanghai, Cina
17 dicembre, Akagane Museum, Niihama, Giappone
18 dicembre, Akagane Museum, Niihama, Giappone
21 dicembre, Nada kumin Hall, Kobe, Giappone
23 dicembre, Chigasaki Civic Hall, Chigasaki, Giappone
25 dicembre, Sakura Hall, Kitakami, Giappone
27 dicembre, Kariya cultural Center, Kariya, Giappone

OPERA NAZIONALE COMBATTENTI
16 febbraio, Teatro comunale di Gioia del Colle (BA)
19 febbraio, Teatro Paisiello di Lecce
14 maggio, Skopje (Macedonia)
2 giugno, “Festival Primavera dei teatri”, Castrovillari (CS)
26 novembre, OfficinaTeatro, Caserta
27 novembre, OfficinaTeatro, Caserta
1 dicembre, Teatro Donizzetti, Bergamo
2 dicembre, Teatro delle Arti, Lastra a Signa
3 dicembre, Teatro comunale Barberino di Mugello.

LA BICICLETTA ROSSA
1 ottobre, “International Theatre Festival “100, 1,000, 1,000,000 Stories”, Bucarest
9 ottobre, Teatro comunale Santeramo in colle (BA)
4 dicembre, Teatro comunale Barberino di Mugello.
6 dicembre, Teatro delle Arti, Lastra a Signa

DOTTOR JEKYLL E MISTER HYDE
13 novembre, Centro Teatrale Umbro, Gubbio

 

 

 

 

 

 

 

2017

OPERA NAZIONALE COMBATTENTI
28 gennaio, Teatro del Cerchio, Parma
2 febbraio, Nuovo Cinema teatro Italia, Soliera (MO)
5 febbraio, Teatro Cianfarani, Collelogno (AQ)
10 febbraio, Teatro Sala Margherita, Putignano (BA)
17 febbraio, Teatro Comunale di Polistena, (RC)
19 marzo, Teatro Testori, Forlì
11 aprile, Teatro Paisiello, Lecce
6 maggio, Teatro Comunale di Galatone, (LE)
27 settembre, Andria
28 settembre, Andria

DIGIUNANDO DAVANTI AL MARE
18 marzo, Rassagna Fuori traccia, Inverigo, (MI)
12 maggio, Festival di Andria, (BA)

HANA’ e MOMO’
29 gennaio, La Città del Teatro, Cascina
7 aprile,
La Bavette, Monthey (Svizzera)
8 aprile, La Bavette, Monthey (Svizzera)
26 aprile, 1
3 TH “LITTLE LADIES , LITTLE GENTLEMEN” INTERNATIONAL CHILDREN’S THEATRE FESTIVAL, Ankara
27 aprile, 13 TH “LITTLE LADIES , LITTLE GENTLEMEN” INTERNATIONAL CHILDREN’S THEATRE FESTIVAL, Ankara

LA BICICLETTA ROSSA
14 gennaio, Teatro Govi, Genova
15 gennaio, Teatro Foce, Lugano (Svizzera)
16 gennaio, Teatro Foce, Lugano (Svizzera)
17 gennaio, Sala Argonite, Manno (Svizzera)
22 gennaio, Teatro Rossini, Lugo (RA)
12 febbraio, Auditorium Bianco – Manghisi, Monopoli (BA)

STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA
13 marzo, Teatro comunale Gries, Bolzano
14 marzo, Teatro comunale Gries, Bolzano
15 marzo, Teatro comunale Gries, Bolzano
16 marzo, Teatro Puccini, Merano (BZ)
17 marzo, Teatro Puccini, Merano (BZ)
20 marzo, Egna, HAUS UNTERLAND (BZ)
21 marzo, Brunico, HAUS DER KULTUR M.PACHER, (BZ)
22 marzo, Brixen, TEATRO FORUM BRESSANONE (BZ)
23 marzo, Vipiteno, Teatro Comunale (BZ)
21 luglio, Long Lake Festival, Lugano

IL PRINCIPE FELICE CON LIETO FINE
21 aprile, Teatro Comunale di Novoli, (LE)
23 aprile, Teatro Comunale di Novoli, (LE)
5 maggio, Teatro Comunale Gioia del Colle, (BA)

DOTTOR JEKYLL & MISTER HYDE
26 febbraio, Auditorium Vincenzo da Massa Carrara di Porcari (LU)